Одежда в стиле оригами от Иссея Мияке


24 августа 2014   //   Имидж

Японский модный дизайнер Иссей Мияке (Issey Miyake) продолжает конструировать в стиле оригами. Он разработал очередную линию одежды «132 5». В основе дизайна коллекции лежит принцип оригами, а сложены вещи из особого материала, полученного в результате переработки ПЭТ бутылок.

Команда по исследованиям и развитию Reality lab, стартовавшая в 2007 году и возглавляемая Иссей Мияке вместе с текстильным инженером Манабу Кикучи (Manabu Kikuchi) и с инженером-конструктором Сатико Ямамото (Sachiko Yamamoto) изучает новые творческие пути, обращая особое внимание на инновационные материалы и вклад в сохранение ценных японских ремесленных ресурсов. В 2008 году к команде Мияке присоединился ученый в области информатики Юном Митани (Jun Mitani), работавший над моделированием геометрических форм с помощью компьютера. Так родилась идея нового типа одежды и создание «132 5. Issey Miyake».

Сложенные в виде оригами предметы одежды из коллекции «132 5. Issey Miyake»Первые плоды проекта - модели одежды, сложенные в двумерные геометрические структуры, которые, как по волшебству оригами, способны превращаться в рубашки, юбки, брюки и платья. Для этого преобразования используются специальные полиэфирное волокна, произведённые японской компании Teijin limited из пластиковых бутылок.

Ключевые слова этого проекта - утилизация и регенерация», - говорит Мияке, - «В этом направлении мы предложим не только одежду, но и другие товары».

132 5. ISSEY MIYAKE: DELTA

Название проекта «132 5» - это формула, в которой последовательность чисел указывает порядок: один (1) предмет одежды является объёмным трёхмерным (3) объектом, но при этом его можно сложить в плоскую двухмерную (2) фигуру, а носка и трансформации такой одежды создаёт длительное по времени (предшествующий цифре пробел) ощущение удовлетворения (5 измерение).

«132 5. Issey Miyake»

Видео об одежде-оригами от Иссея Мияке